Lot : 65

Pistolet d’arcon, type 1733, de la Manufacture de Charleville. Canon rond, à méplats au tonnerre. Platine signée  » Manufacture de Charleville  » et poincon. Marqué à l’intérieur de la platine  » MV « . Garnitures en laiton. Crosse en noyer. Baguette en fer. ABE (petites piqûres, usures au marquage, baguette ancienne) Provenance : Krebs à Altkirch (antiquaire), achat le 9 mars 1981. LT : 44,3 cm LC : 26,9 cm Diam. à la bouche : 1,73 cm LP : 14,3 cm Manufacture de Charleville : créée en 1675, elle monte les pièces produites dans la vallée de la Meuse et ferme en 1836, car trop près de la frontière.

Estimation : 2 500/3 000€

Lot 64Pistolet d'arcon, modèle 1733-1734, des Frères P
Lot 66Epée de Bas-officier. Fusée entièrement filigra