Lot : 65

[MINUSCULES] Important ensemble de 22 ouvrages minuscules divers parmi lesquels : – Très beau spécimen de reliure en écaille et métal doré ciselé (quelques oxydations) renfermant un cahier comportant 3 superbes gravures coloriées et gommées, selon les procédés très en vogue vers le milieu du 19ème siècle. Le reste du cahier est resté vierge, sans éditeur ni lieu ou date. Comporte un petit baton en métal doré servant à refermer la reliure. Très bel état pour ce rare spécimen de livre-bijou. – Les ris, les jeux, les plaisirs. Etrennes charmantes, publié à Paris chez Marcilly, 1812 – Ravissant minuscule comportant des chansons et un calendrier, bien relié d’époque en plein maroquin rouge, tranches dorées, dentelles dorées au dos, aux plats et fleurons angulaires et centraux, bel état, intérieur frais malgré le cahier un peu décalé. Complet des 8 charmantes gravures. In-128, 64pp. (Grand-Carteret, Les Almanachs francais, 1667) – Plaisir et Gaité, à Paris chez Marcilly 1838 – Très beau minuscule devenu rare, reliure d’époque en plein maroquin, orné d’étoiles dorées au dos, tranches dorées, encadrements de dentelles dorées aux plats et fleurons centraux. Bel état, quelques très légères griffures. Bien complet des 8 gravures, intérieur bien frais mais de petites traces d’humidité sur quelques feuillets sans gravité. In-128, 64pp. – L’A-propos galant, publié chez E. Jourdan, année 1823 – Charmant minuscule peu commun, relié d’époque en plein maroquin avec encadrements de dentelles dorées aux plats et personnages ornant les centres, décor de trèfles dorés au dos, tranches dorées. Bel état, petites écornures à quelques feuillets sans gravité. Bien complet de ses 8 jolies gravures. In-128, 64pp. – Le bijou(x) Galant, s.l, s.n, s.d. – Minuscule très peu commun, ici orthographié avec un x, bien complet des 8 adorables gravures. Reliure d’époque en plein maroquin, encadrement de pointillés doré aux plats et fleurons de lyres aux centres, frottements et petits défauts. In-128 (28x18mm), 64pp. – Le petit Fabuliste, Firmin Didot, s.d, Paris – Très bel exemplaire de ce grand classique parmi les minuscules, parfaitement relié d’époque en plein maroquin avec encadrements de dentelles dorées aux plats, dos orné, tranches dorées. Pages en bon état mais gondolées. Bien complet des 6 jolies gravures. In-128, 87pp. – Amour et Gloire, Paris chez Marcilly, 1827 – Joli ouvrage minuscule bien relié en plein maroquin d’époque, encadrements de dentelles dorées aux plats et fleurons de lyres dorées aux centres, ornements d’étoiles au dos, tranches dorées, bel état cependant le cahier est détaché de sa reliure. Bien complet des 8 jolies gravures. In-128, 63pp. (1) – Petit paroissien de l’enfance, Paris, s.n, s.d, Typographie de Lainé – Joli minuscule bien relié d’époque en plein maroquin rouge avec encadrements dorés et fleurons angulaires aux plats et un décor de croix central, le cahier a été placé à l’envers lors de l’assemblage avec la reliure, autrement très bel état, illustré de 5 jolies gravures. Petits trous au feuillet 49-50. In-128, 92pp. – Le petit chansonnier, à Paris, chez Marcilly, 1841 – Grand classique des minuscules ici bien relié d’époque en plein maroquin avec encadrements dorés aux plats et personnages ornant les centres, étoiles dorées au dos, tranches dorées, légers frottements sans gravité. Intérieur assez bien conservé mais pages gondolées, bien complet des 6 jolies gravures. In-128, 64pp. – Enfantines, à Paris chez Marcilly, s.d. – Très joli minuscule en cartonnage romantique rose, doubles encadrements dorés et fleurons angulaires décorant le premier plat, sous étui assorti. Frottements légers. Intérieur frais mais certaines pages rognées un peu courtes, bien complet des 6 gravures. In-64, 92pp. – Mont St-Michel, s.n, s.d, s.l, – Rare et curieux minuscule en reliure métallique à fermoir figurant au premier plat Saint-Michel terrassant le dragon et au second plat les armoiries, très bel état général, intérieur figurant 7 tirages photographiques miniatures représentant des vues du lieu. In-128, n,p. – Nouveau réveil de l’ame pour se conserver et avancer dans la vertu, s.d., à Besancon de l’imprimerie de la Veuve Bogillot – Rare et curieux ouvrage minuscule dans une intéressante reliure en broderie de soie sauvage et orné aux plats de broderie de fleurs, en bel état général, intérieur assez bien conservé, petits accrocs et pages écornées. In-64, 64pp. – Cahier de danses ancien minuscule, s.d., à Paris chez Phelippeaux – Très joli carnet vierge pour noter les danses, contredanses, valses et Calops, illustré de 3 belles gravures. Reliure en bon état, en corne avec décor rocaille incrusté, fermoir pour crayon (celui-ci bien présent), intérieur assez frais dans l’ensemble. In-64, n.p – Petites heures de l’enfance, chez Lefuel, s.d., à Paris – Charmant minuscule bien relié d’époque en plein maroquin rouge, encadrements de dentelles dorées au dos et aux plats et étoiles ornant les centres, tranches dorées. Petits accrocs aux plats et légers frottements. Intérieur assez bien conservé, charnières un peu fragiles. In-128, 80pp. – Coran minuscule, s.l,, s.n, s.d – Curieux livres de prières en langue arabe, placé à l’intérieur d’une boite métallique imitant la forme d’un livre. Le livre en lui même et broché, accidenté avec des pages abimées, la partie arrière de la boite semble bien manquer. In-64 – Petit paroissien de la jeunesse, à Paris, chez Marcilly, s.l. – Très bel exemplaire de ce grand classique minuscule. Bien relié d’époque en plein cartonnage rouge orné aux plats et au dos de dentelles dorées, sous étui assorti décoré de même, tranches dorées. Bien complet des 5 gravures. In-64, 96pp. – Petit paroissien de la jeunesse, à Paris, chez Marcilly, s.l. – Exemplaire en état accidenté, illustré de quelques gravures. In-64, 96pp. – Rubaiyat of Omar Khayyam in English Verse By Edward Fitzgerald, Glasgow David Bryce and Son, s.d. – Charmante édition au format minuscule de ce grand classique, ornements dans le texte, reliure au premier plat richement orné, dos toilé, intérieur en état moyen, charnières fragilisées et petits accrocs. Tranches dorées. In-64 – Petit calendrier bijou pour 1909 – Charmant petit calendrier relié avec, au 4ème plat une publicité de modes pour Boutet-Renoult à Mantes sur Seine. – Petit paroissien de la jeunesse, à Paris chez Marcilly, s.d. – Charmant ouvrage minuscule relié d’époque en plein cartonnage rouge avec dentelles dorées aux plats et fleurons au dos, sous étui assorti décoré de la même manière (avec défauts), tranche dorées. Intérieur assez frais, illustré de 5 gravures. In-64, 96pp. – Petit paroissien de la jeunesse, à Paris chez Langlumé et Peltier, s.d. – Charmant ouvrage minuscule relié d’époque en plein cartonnage rouge avec dentelles dorées aux plats, dos manquant, sous étui assorti décoré de la même manière (avec défauts), tranche dorées. Intérieur assez frais, illustré de 12 gravures. In-64, 95pp. – Small rain upon the tender herb, Religious Tract Society, London, s.d. – Joli minuscule anglais, livre miniature ici en seconde édition, Reliure d’époque en plein chagrin avec encadrements dorés aux plats, l’exemplaire comporte bien son étui assorti. Quelques frottements sans gravité. In-128, n.p.

Estimation : 3300/3500€

Lot 64[ILLUSTRES et RELIURES] Ensemble de 4 livres, illu
Lot 66[Géographie] Rigobert BONNE - Petit tableau de la