Lot : 66
F&ENZA, vers 1520-1530. Vase bouteille à panse sphérique, au col évasé, à décor polychrome d’un phylactère portant une inscription pharmaceutique en lettres gothiques » A CELIDONIE » (herbes à verrues, toxique) sur fond de fleurs et de feuillages stylisés en volutes. Etiquettes de collections. Provenance : Collection Chavaillon, vente Chatellerault du 10 novembre 2008 ; puis collection Frassetto . H. 22,5 cm. Restaurations au décor. Bibliographie : B. Rackham, Italian majolica, planche 34 n° 204.
Prix marteau : 5100€
Lot 65MONTELUPO, vers 1470-1480. Vase muni de deux anses