Lot : 66

Epée de Bas-officier. Fusée entièrement filigranée d’argent. Monture en fer, patiné. Pommeau rond. Garde à une branche, pas d’ane et quillon en goutte d’eau. Coquille bivalve. Lame à deux tranchants, à méplat médian au talon, marqué sur une face  » REVEILLE  » et sur l’autre face  » MA POINTE « . ABE SF Epoque Louis XV (piqûres) Provenance : Philippe Missilier, achat en 1999. LT : 87,6 cm Llame : 72 cm

Estimation : 300/400€

Lot 65Pistolet d'arcon, type 1733, de la Manufacture de
Lot 67Epée de Bas-officier. Fusée en ébène rainuré,