Lot : 67

[GEOGRAPHIE] J. ANDRIVEAU-COUJON – Atlas classique et universel de géographie ancienne et moderne, contenant les découvertes et les divisions les plus nouvelles dans les cinq parties du monde pour servir à la lecture des voyages, des ouvrages historiques et des meilleurs traités de géographie. Nouvelle édition publiée chez l’éditeur à Paris, 1850 – Célèbre Atlas. Reliure en demi-chagrin bleu, dos lisse orné, accrocs en tête notamment, sans gravité. Etiquette de l’éditeur avec titre et auteur au premier plat, superbe état intérieur. Incomplet des 45 cartes gravées sur acier et mises en couleurs, à doubles pages, seules les 43 premières sont présentes. In-folio.

Estimation : 40/60€

Lot 66[Géographie] Rigobert BONNE - Petit tableau de la
Lot 68[GEOGRAPHIE] BRION / DESNOS - Atlas général, civ