Lot : 68

Petit pistolet, à silex. Canon rond, à bourrelet de renfort à la bouche, à pans au tonnerre, à décor niellé de fleurs et feuillages. Platine et chien col de cygne, à corps plats, gravés de feuillages. Bassinet à pans sans bride de batterie. Garnitures en argent, découpé, ciselé, à décor en demi-ronde-bosse d’urne enflammée, fleurs et rinceaux feuillagés. Crosse en noyer, en partie sculpté en suite et calotte en tête d’oiseau. Baguette en bois, à embout en os. ABE vers 1750 (petites usures, réparation à l’avant du fût) Provenance : Vente Drouot, expert Robert-Jean Charles, en 1974. LT : 16,4 cm LC : 8,6 cm Diam. à la bouche : 1,18 cm LP : 7,13 cm

Estimation : 800/1 000€

Lot 67Epée de Bas-officier. Fusée en ébène rainuré,
Lot 69Pistolet, à silex, dans le goût oriental. Canon