Lot : 68

[GEOGRAPHIE] BRION / DESNOS – Atlas général, civil et ecclésiastique, méthodique et élémentaire pour l’étude de la géographie et de l’histoire / Atlas de France divisée en ses gouvernements militaires et en ses généralités, subdivisée en toutes ses provinces et petits Pays &c. Assujetti aux Nouvelles observations de M. M. de l’Académie Royale des Sciences par Mrs. J.D.B.M.D. – A Paris, s.n. [Chez Desnos], 1766 / Chez le sieur Desnos à Paris, 1767- Important Atlas In-folio comportant, sur doubles pages, 1 titre gravé, un Avertissement de l’auteur, 6 planches de géographie astronomique dont globes (les 3 planches  » Sphère Ptolémée et de Copernic « ,  » Sphère droite et parallèle  » et  » Démonstration Géométrique des sphères  » annoncées à la table semblent manquantes et deux planches intitulées  » Position respectives des peuples de la Terre  » +  » Suite de la planche précédente  » sont présentes (au moins une planche manquante donc), suivent 36 cartes (La carte 3 Mappemonde, 16 Les Isles Britanniques, 18 l’Angleterre, 19 L’Irlande, 34 La Turquie Asiatique et 46 La France divisée et subdivisée en toutes ses provinces et petits pays sont manquantes) , pour la première partie, puis 1 double-page de titre et une seconde table suivis de 15 cartes (la 7 Pays-Bas francois manque), le tout réhaussé en couleurs et magnifique qualité de gravure. Exemplaire incomplet de 8 cartes, comptabilisant donc un total de 57 cartes sur 72. Reliure d’époque en plein veau, dos à 6 nerfs à caissons ornés, défauts et manques de cuir en tête et queue, coins abimés, reliure solide néanmoins, belle pièce de titre de maroquin rouge. Une déchirure sans manque au premier feuillet de titre, autrement le reste des doubles pages, montées sur onglets, est bien conservé. Bien qu’incomplet, cet ensemble de deux atlas reliés en un volume est d’un grand intérêt, il est particulièrement rare de trouver ces deux atlas reliés ensemble. Provenance : Bibliothèque de Madame de Graveron née des Champs de Boishébert

Estimation : 200/400€

Lot 67[GEOGRAPHIE] J. ANDRIVEAU-COUJON - Atlas classique
Lot 69[MARINE] Manuscrit relié intitulé " Mémoire sur