Lot : 68
Ecole flamande attribuée par Friedlander et Valentiner dans les années 50-60 au Maitre du triptyque Morrison, Epiphanie Huile sur panneau de chêne représentant l’adoration des Rois Balthazar, Gaspard et Melchior, venus apporter leurs présents à Jésus enfant qui recoit leurs hommages, devant Marie, Joseph et quelques témoins. La scène est interprétée dans une habitation dont la charpente est à claire voie ; une fenêtre géminée à colonne de marbre ouvre la perspective sur un paysage vallonné. Ecole brugeoise ou anversoise du XVIe s. H. 103 ; l. 70 cm hors cadre. Parquetage postérieur ; repeints. Ce panneau a fait l’objet de deux restaurations professionnelles peu importantes, la dernière en 2005, qui ont consisté à nettoyer, retirer les vernis et repeints anciens, réintégrer de la matière dans certaines parties, et à poser un nouveau vernis.
Prix marteau : 30000€