Lot : 69

Pistolet, à silex, dans le goût oriental. Canon rond, patiné, à méplat sur le dessus et à pans au tonnerre, à réserves à fond doré, décoré de grappes de raisins et feuilles de vigne. Queue de culasse découpé, bordée de filets. Platine et chien col de cygne, à corps plats, gravés à fonds sablés, dorés, de fleurs et feuillages. Bassinet à pans sans bride de batterie. Vis de chien à anneau. Garnitures en argent, découpé, à décor en demi-ronde-bosse, de rocailles, entrelacs, guirlandes de fleurs et croissant de lune sur gloire. Clou de calotte au buste de turc. Crosse en noyer, en partie sculpté en suite. Baguette en fanon, à embouts en fer. BE vers 1750 (fêle sous le fût) Provenance : Ancienne collection Tenescu, achat le 20 octobre 1990. LT : 37,6 cm LC : 22,6 cm Diam. à la bouche : 1,49 cm LP : 10,91 cm

Estimation : 1 000/1 500€

Lot 68Petit pistolet, à silex. Canon rond, à bourrelet
Lot 70Paire d'étriers à touret de grosse cavalerie, en