Lot : 7
Loup en pierre calcaire sculptée en demi ronde-bosse. Cet animal tel un monstre est représenté menacant la gueule ouverte. Il a dû appartenir à un édifice civil ou religieux comme élément d’architecture et représente un bel exemple du bestiaire médiéval. Est de la France, fin du XIIe siècle. H : 31 P : 74 cm.
Prix marteau : 3600€
Lot 6Suite de 4 modillons en pierre de lave sculptée e