Lot : 7
Sabre mle 1821 Sabre d’honneur de la garde nationale. Monture en laiton ciselé à décor de feuillage, manque filigrane, fourreau en cuir à deux anneaux de bélière, garniture en laiton à décor de feuillage. Lame bleuie et dorée gravée : sabre d’honneur 10 légion 3bat 3comp Mr Pons son officier instructeur. Lame :74,5 cm
Estimation : 700/800€
Lot 6Sabre d'officier monté type 1800. Poignée en éb