Lot : 7

[BIBLIOGRAPHIE] Emile DACIER et Marcel NICOLLE – Collection Jacques Doucet. Dessins, Pastels, Sculptures, Tableaux, Meubles et Object d’Art du XVIII Siècle. – Paris, 1912 – Mythique catalogue de vente de l’une des plus importantes collections du temps, collation comme suit : Volume 1: Catalogue des Dessins & Pastels du XVIII siècle. 95pp. avec 91 planches en noir. / Volume 2: Catalogue des Sculptures & Tableaux du XVIII siècle: 90pp. avec 103 planches en noir. / Volume 3: Catalogue des Meubles & Objets d’Art du XVIII siècle: 112pp. avec 87 planches en noir. Un des rares exemplaires comportant la plupart des titres indiqués au crayon, particularité recherchée. Brochés en assez bon état général (couvertures avec quelques déchirures, sous coffret assorti (celui-ci en mauvais état, en partie détaché, à restaurer), intérieur très frais sur un beau papier fort couleur crème. In-folio.

Estimation : 60/80€

Lot 6[ILLUSTRE] Pierre MORNAND - Le dernier amour de Ma
Lot 8[ART DECO et MODE] Croquis de mode par Raoul Dufy,