Lot : 71

DERUTA, premier tiers du XVIe siècle. Albarello au corps légèrement convexe à faible épaulement, au col évasé. Sur la face, dans un médaillon à fond jaune, un buste de femme au profil gauche entouré des lettres  » R  » et  » A  » en lettres romaines. Le tout inscrit dans une couronne de fruits et de feuillage flanquée de volutes de rubans bleus. H. 21,3 cm. Fêles et perce dans le fond. Bibliographie er références : Jeanne Giacomotti, Les majoliques des Musées nationaux, p.114 fig 418. J Chompret fig 292 et 544 pour la coiffure.

Prix marteau : 2100€

Lot 70F&ENZA, début du XVIe siècle. Chevrette a dÃ
Lot 72MONTELUPO, vers 1520-1530. Albarello au corps lég