Lot : 72
LUCK (Johann Jacob). Sylloge Numismatum Elegantiorum qu&e diversi impp: reges, principes comites, respublica. Strasbourg, chez l’auteur, 1620 ; pet. in-folio, veau granité, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, [Rel. de l’époque]caisson de pied en grande partie arraché, légers frott. Titre-frontispice, large vignette d’armoirie à la dédicace et 284 figures dans le texte de numismatique représentant les grands de ce monde, le tout gravé sur cuivre. Cachet humide de la Société de Jésus sur le titre-frontipice. Quelques rousseurs. Brunet, III, 1217
Prix marteau : 500 / 400 €
Lot 68AUBIGNE (Agrippa d'). L'Histoire universelle du si