Lot : 72
ROYAUME d’EGYPTE : Ptolémée IV (222-204 av. J.-C.). Tétradrachme en argent. Alexandrie (219-217 av. J.-C.). 12,77 g. Bustes accolés à droite de Zeus et d’Isis couronnée de lotus. R/ Aigle debout sur un foudre à gauche regardant en arrière. Svoronos 1123. Flan légèrement corrodé. Très bel exemplaire. Provenance : Ravel, juillet 1938.
Prix marteau : 8000€
Lot 70CYRENAIQUE : Barcé (Ve-IVe siècle av. J.-C.). TÃ