Lot : 72

Fusil d’Infanterie, modèle 1763 pesant, dit de Stainville, utilisé à la Révolution. Canon rond, à méplats au tonnerre, poinconné  » A  » couronné et  » R « . Queue de culasse marquée  » M1763  » et dans l’autre sens  » A.N. « . Platine gravée  » Charleville  » et poincon  » A  » couronné et chien à corps plats. Garnitures en fer, découpé. Guidon en laiton. Contre-platine frappée  » EM « . Crosse en noyer, chiffré manuellement  » EE « . Baguette en fer. ABE (piqûres, manque la gouttière du passage de baguette, le ressort de grenadière, trous de vers) Ce modèle de fusil fut fabriqué à 88 187 exemplaires. Provenance : Vente Robert-Jean Charles, en 1973. LT : 153,4 cm LC : 113,8 cm Diam. à la bouche : 1,79 cm LP : 17,19 cm Stainville : Etienne-Francois de Choseul-Beaupré-Stainville, comte puis Duc (1719 – 1785) Secrétaire d’Etat à la Guerre. Charleville : Manufacture, créée en 1675, elle monte les pièces produites dans la vallée de la Meuse et ferme en 1836, car trop près de la frontière. AN : arme nationale, marquage révolutionnaire sur les armes à feu et blanches.

Estimation : 1 000/1 200€

Lot 71Paire d'étriers de grosse cavalerie, en fer forgÃ
Lot 73Pistolet d'arcon, modèle 1763. Canon rond, à mé