Lot : 73

Pistolet d’arcon, modèle 1763. Canon rond, à méplats au tonnerre, poinconné et daté  » 65 « . Marqué sous le canon  » Berteas « . Platine avec trace de signature et poinconnée  » HB  » couronné. Garnitures en laiton. Calotte marquée  » L°6 « . Crosse en noyer, à goutte d’eau à l’arrière de la queue de culasse, de la platine et de la contre-platine. Baguette en fer. ABE (petites piqûres, usures, fêles intérieurs au fût) Seule la commande de septembre 1765, qui portait sur 2 400 paires de pistolets, a été réalisée sur ce grand modèle d’origine. (Réf : Jean Boudriot Armes à feu francaises, modèles réglementaires, système 1763.66, N.B du pistolet pour la cavalerie et les dragons modèle 1763) LT : 47,6 cm LC : 31 cm Diam. à la bouche : 1,72 cm LP : 13,26 cm Berteas : Claude, dit Bras d’or, né en 1716, mort en 1773, éprouveur à la Manufacture de Saint-Etienne, il fut Contr&leur de 1765 à 1772. HB couronné : Honoré Blanc, Contr&leur de platines à Charleville, en 1759, en 1763, Contr&leur à Saint-Etienne, Contr&leur principal de Charleville et Maubeuge en 1778. Directeur de la Manufacture de platines de Roannes, de 1793 à 1803.

Estimation : 1 800/2 000€

Lot 72Fusil d'Infanterie, modèle 1763 pesant, dit de St
Lot 74Pistolet d'arcon, modèle 1763-66, deuxième fabri