Lot : 73

[VOYAGES] Augustin de ZARATE – Histoire de la découverte et de la conquête du Pérou – Chez Michel David à Paris, 1706 – Belle édition de cet intéressant ouvrage sur le Pérou. Reliures d’époque en plein veau à dos ornés, pièces de titres de maroquin rouge, petit accident en tête du tome 2, quelques défauts, frottements, intérieurs bien frais, bien complet des 14 gravures hors-texte dont une carte dépliante du Pérou et deux planches dépliantes, plusieurs planches et la carte sont détachées mais bien présentes et bien conservées.In-12, (38) 360pp (3) (4) 408pp

Estimation : 100/200€

Lot 72[GEOGRAPHIE DE LA NOUVELLE FRANCE] M. de LAFARGUE
Lot 74[VOYAGES] Pierre Francois-Xavier DE CHARLEVOIX - H