Lot : 73

ARGENTRE (Bertrand d’). V. C. B. D’Argentré Commentarii in consuetudines ducatus Britannia. Alique tractatus varii. Paris, Nicolas Buon, 1621 ; fort vol. in-folio, basane granitée, dos à nerfs, étiquette de titre manuscrit, [Rel. de l’époque], dos entièrement refait, manques à un coin. Titre-frontispice, portrait à mi-page, gravés sur cuivre. Premier tirage de l’édition de 1621, la plus rare et la plus recherchée (avec les 2 ff. non chiffrés, entre les colonnes 1428 et 1429). On a relié à la suite, du même : – Coustumes générales du Pays et duché de Bretagne. Reformées en l’an mil cinq cents quatre-vingts [sic]. Paris, Nicolas Buon, 1621. Annotations manuscrites anciennes. Petites mouillures claires marginales. Brunet, II, 367

Prix marteau : 400 / 300 €

Lot 72LUCK (Johann Jacob). Sylloge Numismatum Elegantior
Lot 74[BIBLE].- FRIZON (Pierre). La Saincte bible franco