Lot : 74
DERUTA, vers 1520. Albarello à décor polychrome dans une couronne de fruits et feuillages d’un bandeau portant l’inscription : » PORAGINAFO » en lettres gothiques. Etiquettes de collection. Provenance : collection Chavaillon vente Chatellerault novembre 2002 ; Vente Ivoire Angers 22 juin 2016 ; puis collection Frassetto. H. 22 cm. Fêles, restauration et manque d’émail. Réf : ancienne collection Adda, n°492.
Prix marteau : 1700€
Lot 73VENISE ou DERUTA, seconde moitié du XVIe siècle.