Lot : 74

Pistolet d’arcon, modèle 1763-66, deuxième fabrication. Canon rond, à méplats au tonnerre, poinconné  » B7 « . Queue de culasse avec reste de gravure  » …763 « . Platine signée  » Manufacture de Charleville  » et poinconnée  » N  » sous fleur de lys. Garnitures en laiton. Baguette en fer. ABE (petites piqûres, fêles au bois, manque le ressort de baguette) Provenance : Krebs à Zillisheim, achat le 9 mars 1981. LT : 39,4 cm LC : 23 cm Diam. à la bouche : 1,73 cm LP : 12,52 cm Manufacture de Charleville : créée en 1675, elle monte les pièces produites dans la vallée de la Meuse et ferme en 1836, car trop près de la frontière N sous fleur de lys : Nautre, Contr&leur à la Manufacture de Charleville, de 1772 à 1777.

Estimation : 700/800€

Lot 73Pistolet d'arcon, modèle 1763. Canon rond, à mé
Lot 75Pistolet d'Officier du Régiment de Dauphin-Cavale