Lot : 74

[VOYAGES] Pierre Francois-Xavier DE CHARLEVOIX – Histoire du Paraguay (2 volumes sur 3) – Chez Desaint & Saillant, David et Durand à Paris, 1756 – Edition parue la même année que l’originale de cet ouvrage de référence sur le Paraguay, incomplet ici du troisième et dernier volume. Bien complet des 4 grandes planches dépliantes des deux premiers volumes et des deux vignettes gravées en débuts de volumes. Reliures d’époque en plein veau, dos à 5 nerfs, caissons fleuronnés et pièces de titre et tomaisons de maroquin rouge. Petits frottements sans gravité. Très belle condition. Intérieurs également très frais. Première page de garde blanche découpée à chaque volume. In-4, (4) 489p (33) (4), 356p (158) (2).

Estimation : 100/150€

Lot 73[VOYAGES] Augustin de ZARATE - Histoire de la déc
Lot 75[VOYAGES] Constantin-Jean PHIPPS -Voyage au p&