Lot : 74
Livres d’Heures. Il est constitué de 64 feuillets en vélin, dont 37 à bordures florales, manuscrits recto-verso en texte latin, comprenant les mois de l’année avec les principales fêtes, les sept psaumes pénitentiels, la litanie des saints, la messe de la Vierge, les prières à la Notre Dame, deux feuillets manuscrits vraisemblablement en ancien flamand, et un dernier feuillet en écriture cursive postérieure. A la suite des mois, il renferme une enluminure en pleine page dans un encadrement de rinceaux et de motifs floraux, représentant le roi David jouant de la harpe ; près de lui, un brasero sur lequel est posé un brûle-parfum d’ou s’échappe un épais voile de fumée. La reliure d’époque en cuir à double filet est estampée d’un décor de volatiles et d’entrelacs feuillagés sur deux colonnes encadrées d’un verset de prière en caractères gothiques aux écoincons en fleurs de lys ; les plats supérieur et inférieur sont maintenus par des fermoirs en laiton. Encadrement de l’enluminure similaire à celle d’un livre d’heures à l’usage de Bourges. France, seconde moitié ou fin du XVe s. H. 11, L. 7,5 cm. Usures notamment à la coiffe (angles et nerfs).
Prix marteau : 8500€