Lot : 74,10
Ecole francaise du XVIe siècle « Diane et Callisto », huile sur toile. La déesse se repose après la chasse entourée de ses nymphes. On reconnait la déesse à ses attributs traditionnels : elle porte dans les cheveux un croissant d’or rappelant son lien avec la Lune, et a posé près d’elle un carquois. Un chien est à ses pieds. Sous couvert de sujet mythologique, ce tableau est un hymne au corps féminin dans la pure tradition maniériste de l’Ecole de Fontainebleau. 73 x 91,8 cm. (restaurations, rentoilage ancien)
Prix marteau : 3200€
Lot 73Ecole du Nord d'après H.Goltzius "Portrait d'Hora