Lot : 75

Pistolet d’Officier du Régiment de Dauphin-Cavalerie ou de Dauphin-Dragons, modèle 1767, de Ludet à Sedan. Canon rond, à méplats au tonnerre, avec restants de poincon, gravé avec traces d’or d’un dauphin dans une réserve. Queue de culasse découpée. Platine signée  » Ludet à Sedan « . Garnitures, à filet en laiton cuivré. Crosse en noyer, en partie sculpté. Baguette en fanon, à embout en corne. ABE (petites piqûres, usures) Provenance : Bourse aux armes de Nogent, achat en 2003. LT : 35,1 cm LC : 21,5 cm Diam. à la bouche : 1,69 cm LP : 11,9 cm Ludet à Sedan : arquebusier, vers 1780. Régiment de Dauphin-Cavalerie : Créé en 1668, renommé sous la Révolution le 12è Régiment de Cavalerie, en 1803 transformé en 12è Régiment de Cuirassiers, il est licencié en 1815. Régiment de Dauphin-Dragons : Levé en 1673, puis à la mort de son premier propriétaire le Marquis de Sauveb&euf, en 1675, ce régiment est donné par le Roi Louis XIV à Louis de France Dauphin et prend son nom de Dauphin-Dragons. A la Révolution, ce régiment est numéroté 7è Régiment de Dragons, en 1814, Régiment des Dragons d’Angoulême, puis licencié en 1815. Le Dauphin Louis de France est portraituré en uniforme de Colonel-général des Dragons, en 1765.

Estimation : 1 500/2 000€

Lot 74Pistolet d'arcon, modèle 1763-66, deuxième fabri
Lot 76Sabre des Grenadiers des Gardes Francoises, modèl