Lot : 75

[VOYAGES] Constantin-Jean PHIPPS -Voyage au p&le Boréal fait en 1773 – Chez Saillant & Nyon à Paris, 1775 – Edition originale francaise traduite par Demeunier et revue par Claret de Fleurieu de cet intéressant récit de voyage qui contribua grandement aux progrès de la science dans les régions polaires. Exemplaire incomplet de ses 12 pages de préface mais bien complet des 12 belles et grandes planches dépliantes comportant des cartes, de belles vues dont une des montagnes de glaces, instruments scientifiques et quelques-unes d’histoire naturelle, le tout gravé sur cuivre. Reliure d’époque en plein veau, dos à 5 nerfs, caissons décorés d’une alternance de fleurs de lys et ancres de marine, pièce de titre de maroquin rouge, plats frappés aux armes royales. D’importants dommages et restaurations à la reliure, fentes aux mors. Sabin, 62574. In-4, 259p (2)

Estimation : 100/150€

Lot 74[VOYAGES] Pierre Francois-Xavier DE CHARLEVOIX - H
Lot 76[VOYAGES] Jonathan CARVER - Voyage dans les partie