Lot : 76

Fauteuil en bois naturel sculpté de coquilles, feuillages et volutes. Les accotoirs à retrait à enroulements sculptés de coquilles et feuilles d’acanthes partiellement garnis de cuir brun. Il repose sur quatre pieds courbes sculptés de même, réunis par une entretoise en « X ». L’assise et le dossier canés. Epoque régence. H. 95,5cm, L. 63,5cm et P. 59cm. Cannage postérieur et pieds entés. Traces de xylophages.

Prix marteau : 280€

Lot 75Réflecteur en bois doré et sculpté à décor ro
Lot 77Deux fauteuils à dossier "chapeau de gendarme" en