Lot : 76

[VOYAGES] Jonathan CARVER – Voyage dans les parties intérieures de l’Amérique Septentrionale pendant les années 1766, 1767 & 1768 – Sans mention d’éditeur, à Yverdon, 1784 – Edition parue la même année que l’originale francaise chez Pissot à Paris, traduite sur la troisième édition anglaise. Ouvrage fort rare et d’un grand intérêt sur les tribus indiennes et leurs signes hiéroglyphiques. Ce texte comporte également la première mention du mot  » Oregon « . La carte dépliante manque à cet exemplaire, première page de garde de papier marbré manquante. Reliure d’époque en plein veau, état correct, présente des restaurations, premier mors fendu, une fente traversant le dos. Quelques mouillures anciennes. Curieuse note manuscrite sur la tranche  » Brassy ? Baptiste a fait cela, cet enfant ?  » In-12, (36) 436p. Provenance : Comte Lavaur de Sainte Fortunade avec son ex-libris armorié à la devise  » Fortis Fortuna Comes »

Estimation : 100/150€

Lot 75[VOYAGES] Constantin-Jean PHIPPS -Voyage au p&
Lot 77[VOYAGES] George ANSON - Voyage autour du monde d'