Lot : 77
Deux fauteuils à dossier « chapeau de gendarme » en bois laqué gris vert à décor sculpté de cannelures. Les accotoirs en retrait à décor d’enroulements. Ils reposent sur quatre pieds fuselés et cannelés. Portent une éstampille » Jacob » sous la traverse arrière. Epoque Louis XVI. Garnitures de velours vert. H.93 L.60 P.60 et H.95,5 L.60 P.60 cm. Usures.
Prix marteau : 1000€
Lot 76Fauteuil en bois naturel sculpté de coquilles, fe