Lot : 77

[VOYAGES] George ANSON – Voyage autour du monde d’Anson fait dans les années MDCCXL, I, II, III, IV dans la mer du Sud – Chez Henri-Albert Gosse à Genève, 1750 – Bel exemplaire de la seconde traduction francaise de ce célèbre ouvrage de voyage. Comporte 33 superbes planches gravées sur 34, manque la 8ème planche, avec de belles vignettes gravées en taille douce. Reliure d’époque en plein veau, dos à 5 nerfs, caissons fleuronnés et pièce de titre de maroquin rouge, petit accroc en coiffe mais très bel exemplaire dans l’ensemble, intérieur également très frais. Ce récit de voyage qui connut un grand succès dans les milieux maritimes et littéraires, fut pourtant dramatiques en termes de pertes humaines et matérielles dans le cadre de la guerre de l’Angleterre contre l’Espagne, avec 4 navires perdus et 188 hommes sur 2000 qui revinrent en vie de ce périple sur le sol anglais. Un récit néanmoins d’un grand intérêt, allant du Brésil à Macao en passant par la Patagonie. Petit in-4, (24p) 363p (1p)

Estimation : 100/150€

Lot 76[VOYAGES] Jonathan CARVER - Voyage dans les partie
Lot 78[VOYAGES] James COOK - Voyage dans l'hémisphère