Lot : 78
Saint Jean en pierre calcaire à grains fins, sculpté en ronde bosse. Il est représenté debout, vêtu d’un ample manteau et tenant dans sa main gauche une aum&nière. L’ensemble du vêtement décrit des plis profonds en V. On peut noter la belle expression du regard. Remarquable travail de la pierre ou apparaissent les traits de l’outil, réguliers et horizontaux. Bourgogne, vers 1400. H. 57 cm. Petits accidents.
Estimation : €
Lot 77Vierge à l'enfant en pierre calcaire , sculpté e