Lot : 78
Gobelet en verre émaillé à décor de deux blasons armoriés surmonté d’un heaume. Porte les mentions : » MAITRE JEAN PIERRE NESSNE PROCUREUR AU SIEGE ROYAL DE LA GOUVERNACE ET DE LA VILLE DE DOUAY 1723 » » MALO-TAV-QVAM-V&E-WAIGNON-DE-MILLE-VOYE » J’AIME MIEUX ETRE PREDESTINE QUE REPROUVE » . France, premier quart du XVIIIe siècle. H. 12 et diam. 10,2 cm. Légers sauts d’émail
Prix marteau : 2600€
Lot 77Marie-Madeleine pénitence en extase. Huile sur to