Lot : 78

Pistolet de vénerie, double, à silex, de Martin à Nevers. Canons, en table, ronds, à pans à la moitié, bleuis patinés, gravés à fond d’or d’attributs cynégétiques, frises, fond rayonnant autour du guidon et marqués  » Canon, tordu « , sur la bande  » Martin à Nevers « . Platines signées sous les ressorts de batterie, sur l’un  » Martain  » et sur l’autre  » A Nevers  » et chiens col de cygne, à corps ronds. Sûretés à l’arrière des chiens. Garnitures en fer, découpé. Clou de calotte chiffré aux L accolés. Crosse en noyer, en partie sculpté. Baguette en bois, à embouts en corne et en fer. BE vers 1770 (oxydation) LT : 34,5 cm LC : 19 cm Diam. aux bouches : 1,43 cm LP : 10,75 cm et 10,8 cm Martin à Nevers (Martain) : vers 1770 – 1780.

Estimation : 1 200/1 500€

Lot 77Paire de pistolets, à silex, de présent donné p
Lot 79Grande platine, à silex, pour fusil de rempart, d