Lot : 78

[VOYAGES] James COOK – Voyage dans l’hémisphère austral et autour du monde Fait sur les vaisseaux de roi l’Aventure et la Résolution, en 1772, 1773, 1774, et 1775 ; écris par Jacques Cook, Commandant de la Résolution ; dans lequel on a inséré la relation du capitaine Furneaux, et celle de Messieurs Forster – Chez Hignou et Compagnie à Lausanne, 1796 – Bel ensemble comportant les deux premiers voyages de Cook en reliures uniformes, pleine basane d’époque, pièces de titres de maroquin rouge aux dos et bel ornement doré avec motifs d’ancres de bateau, quelques frottements et un manque cuir en queue du 4ème volume autrement bel exemplaire dans l’ensemble, intérieur frais (petit défaut au dernier feuillet du troisième volume). Texte complet mais sans l’atlas qui accompagne certains exemplaires. Petit in-8, xl, 375pp. ; 396pp. ; 380pp. ; 376pp. : 320pp. : 312pp.

Estimation : 150/300€

Lot 77[VOYAGES] George ANSON - Voyage autour du monde d'
Lot 79[VOYAGES] COLLECTIF, Couret de VILLENEUVE- Recueil