Lot : 79
SICILE, début du XVIIe siècle. Vase » boccia « , de forme ovoïde, à col conique à décor plychrome dans un médaillon d’un saint personnage tenant une crosse devant un paysage montagneux. Le tout inscrit dans un décor » a trofei » sur fond bleu à grafitto. Etiiquette de collection. Provenance : collection Frassetto. H.35 cm. Nombreuses réstaurations.
Prix marteau : 3600€
Lot 78CASTEL-DURANTE, première moitié du XVIe siècle.