Lot : 79

Grande platine, à silex, pour fusil de rempart, de P. Girard & Compagnie. Corps signé  » P. Girard & Compagnie  » et chien col de cygne, à corps plats. Bassinet à pans, en fer. Intérieur du corps frappé  » P. Jauelle « . BE vers 1770 (petites piqûres) Provenance : Vente Fontainebleau, Mre Osenat, du 20 octobre 2007, n°299/1. LP : 22,3 cm P. Girard & Compagnie : Pierre, arquebusier, fabricant à Saint-Etienne, vers 1770 – 1810. P. Jauelle : Javelle Pierre, né vers 1734, arquebusier à Saint-Etienne, il se marie en 1774.

Estimation : 1 000/1 500€

Lot 78Pistolet de vénerie, double, à silex, de Martin
Lot 80Pistolet d'Officier de Maréchaussée, modèle 177