Lot : 79

[VOYAGES] COLLECTIF, Couret de VILLENEUVE- Recueil amusant de voyages en vers et en prose – Chez Nyon à Paris, 1783-1784 – Bel ensemble de 6 volumes, série complète de ses textes compilés par Couret de Villeneuve. Reliures d’époque ou légèrement postérieures en demi-basane à dos lisses ornés, pièces de titres et tomaisons en maroquin, quelques frottements et défauts aux coiffes et queues notamment. Intérieurs en très bon état général. In-18, 359pp, 442pp (1), 360pp, 362pp (20), 360pp, 379pp (5)

Estimation : 80/100€

Lot 78[VOYAGES] James COOK - Voyage dans l'hémisphère
Lot 80[GAZETTE] Ensemble de 52 fascicules de la Gazette