Lot : 79
Cabinet en bois précieux marqueté et gravé, ses facades à décor d’arabesques, rinceaux et « s » en incrustation de bois clair, il ouvre par un vantail démasquant une succession de tiroirs à décor végétal et animalier, le tiroir central à compartiment secret ciselé et gravé d’un dessin d’aigle à deux têtes en polychromie, fermoir en métal formant une rosace et ferrures aux angles supérieurs, Travail péruvien ? XVIIème siècle. H:61 cm x L:87,5 cm x P: 45 cm (petits accidents et restaurations).
Prix marteau : 3200€
Lot 78Fauteuil en chêne, la ceinture ornée de balustre