Lot : 8
Sabre sapeur à tête de coq. Garde en laiton fondu et doré, en deux pièces, croisée à deux quillons droits terminés par une tête de lion, noud de corps rectangulaire ciselé de chaque c&té d’un mufle de lion, poignée octogonale, lisse, terminée par une tête de coq chantant. Forte lame, dos à dents de scie. Lame marquée »Couleau Frères à Klingenthal ». Fourreau avec restauration anciennes sur les garnitures laitons. Lame :70,5 cm. XIXème
Estimation : 800/1000€
Lot 7Sabre mle 1821 Sabre d'honneur de la garde nationa