Lot : 8
Chine, XVIIe siècle. Kendi en porcelaine bleu-blanc, la panse globulaire à décor de panneaux alternant chevaux volant et fleurs, l’épaule, le bec à base renflée et le col ornés de motifs floraux. (Eclats au bec, col raccourci). H. 16 cm – D. 15 cm. Provenance : collection particulière, Rouen
Estimation : 400/600€
Lot 7Chine, XVIIIe siècle. Trois assiettes en porcelai