Lot : 8

Epée à une main et demie, à anneaux. Poignée recouverte de basane. Monture en fer forgé. Pommeau sphérique torsadé. Garde à pas d’ane, deux anneaux et deux quillons droits torsadés, évasés vers les extrémités. Lame à deux tranchants, à pans creux au talon, gravé sur une face  » IHS Â Â» dans un cartouche, surmontant un poteau, entouré d’une banderole, sur l’autre face d’une croix pattée dans un cercle, daté  » 15(?)06 Â«Â . EM SF Epoque début XVIè siècle (fêle au bois de la poignée, piqûres, trace d’une pliure vers la pointe). Provenance : expert Robert-Jean Charles, vente de 1973. LT : 134 cm Llame : 106,5 cm IHS : monogramme du Christ, que l’Eglise latine a interprété Iesus Hominum Salvator (Jésus, Sauveur des Hommes).

Estimation : 800/1 000€

Lot 7Légion de Flandre-Dragons - Belle affiche de recr
Lot 9Brassard d'archer, en ivoire, concave, à pans, dÃ