Lot : 8

[ART DECO et MODE] Croquis de mode par Raoul Dufy, Soieries de Bianchini-Férier & Cie – Très élégante et rare brochure publiée pour la Gazette du Bon Ton – Numéro 1 en février 1920 – Il s’agit d’un ensemble de 8 croquis, planches en feuilles sous couverture. Les 8 estampes sont décrites au dos de la couverture. Ce formidable travail de l’artiste Raoul Dufy s’inscrit dans sa collaboration avec le couturier Paul Poiret qui permettra à Dufy, alors jeune peintre débutant, d’être remarqué par divers acteurs de la mode tels que la manufacture en soieries Bianchini-Férier. Bien complet des 8 estampes superbement imprimées avec des couleurs très vives. A noter quelques piqûres. Grand in-8.

Estimation : 100/200€

Lot 7[BIBLIOGRAPHIE] Emile DACIER et Marcel NICOLLE - C
Lot 9[ART DECO] COLLECTIF - Les feuillets d'Art - Premi