Lot : 80
RAMUSIO (Paolo). De Bello Constantinopolitano et imperatoribus comnenis per Gallos, et Venetos restitutis historia. Venise, Marc Antoine Brogiolum, 1634 ; in-4, parchemin ivoire souple, titre manuscrit au dos, [Rel. de l’époque]. Trois très belles figures en taille-douce représentant les empereurs. Précieuse édition de Venise, rare. Ouvrage dédié au cardinal duc de Richelieu. Cachet humide armorié de Montegalvo au f. de titre. Quelques légères rousseurs. Exemplaire à belles marges
Prix marteau : 800 / 300 €
Lot 78HUGO (Hermani). Obsidio Bredana armis Philippi III