Lot : 80

Pistolet d’Officier de Maréchaussée, modèle 1770, de la Manufacture de Charleville. Canon rond, à méplats au tonnerre, frappé  » M70 « . Queue de culasse gravée perpendiculairement  » 1770  » et décorée au trait. Platine signée  » Manufacture de Charleville  » et décorée au trait. Garnitures en fer, découpé, avec filet sur les pourtours. Têtes de vis guillochées. Crosse en noyer, avec poincon  » M70 « . Baguette en fer. BE (oxydation, baguette ancienne mais postérieure) Provenance : Vente Douot, Me Coutau-Bégarie, du 25 février 2003, N°375. LT : 24,2 cm LC : 12,8 cm Diam. à la bouche : 1,55 cm LP : 9,92 cm Manufacture de Charleville : créée en 1675, elle monte les pièces produites dans la vallée de la Meuse et ferme en 1836, car trop près de la frontière.

Estimation : 800/1 000€

Lot 79Grande platine, à silex, pour fusil de rempart, d
Lot 81Pistolet de Maréchaussée de la Généralité de