Lot : 80

[GAZETTE] Ensemble de 52 fascicules de la Gazette pour l’année 1752 reliés en un fort volume. Reliure d’époque en plein veau, dos à 5 nerfs et caissons ornés, pièce de titre de maroquin rouge. Mors fendus, un coin abimé avec manque de cuir et cartonnage. Intérieur assez bien conservé dans l’ensemble. Couvre la période du 2 janvier 1751 au 25 décembre 1751, le tout relié et en pagination continue. Peu commun et intéressant pour ce qui touche aux divers faits marquants de la période, une grande partie des articles sont écrits par Pétersbourg. In-8, 628pp.

Estimation : 50/80€

Lot 79[VOYAGES] COLLECTIF, Couret de VILLENEUVE- Recueil
Lot 81[BEAUX-ARTS] Academi Etrusca - Museum Cortonense,