Lot : 81
PENDE – République démocratique du Congo. Masque représentant un visage humain le menton orné d’une palette gravée en champlevé et peinte de motifs géométriques noirs et blancs. Ce masque a conservé tout son contexte en fibres végétales et sa coiffe de plumes. Bois tendre, traces de pigments ocres, noirs et blancs. Patine d’usage. Epoque début du XXème siècle. – Hauteur 31 cm (sans la coiffe).
Estimation : €
Lot 75TABOURET - Congo. Très joli tabouret à quatre pi