Lot : 81

Pistolet de Maréchaussée de la Généralité de Montauban, modèle 1770, de la Manufacture de Charleville. Canon rond, à méplats au tonnerre, gravée sur le dessus  » Mee Gtée de Montauban  » et frappé  » M7 « . Queue de culasse gravée  » 1770 « . Platine signée  » Manufacture de Charleville « . Garnitures en fer. Crosse en noyer. ABE (petites piqûres, petits fêles au fût, manque la baguette) LT : 24,1 cm LC : 12,9 cm Diam. à la bouche : 1,51 cm LP : 9,85 cm Généralité de Montauban : circonscription administrative de la Guyenne, créée en 1635, qui couvrait deux provinces, le Rouergue et le Quercy et sera dissout en 1790. Manufacture de Charleville : créée en 1675, elle monte les pièces produites dans la vallée de la Meuse et ferme en 1836, car trop près de la frontière.

Estimation : 800/1 000€

Lot 80Pistolet d'Officier de Maréchaussée, modèle 177
Lot 82Pistolet d'arcon, modèle 1763-66, deuxième fabri