Lot : 82
Pokal composé d’une noix de coco avec monture en cuivre doré à décor gravé, repoussé de frises de fleurs et feuillages, losanges et godrons. Le col est légèrement évasé. Allemagne, Nuremberg, Fin du XVIe siècle. H : 15 cm. Une histoire de la pharmacie, remèdes, onguents, poisons. Université Paris Descartes, Edition de la Martinière, 2012.
Prix marteau : 1400€
Lot 81Boite formant jeu de jacquet et de dames en bois p