Lot : 82

Pokal composé d’une noix de coco avec monture en cuivre doré à décor gravé, repoussé de frises de fleurs et feuillages, losanges et godrons. Le col est légèrement évasé. Allemagne, Nuremberg, Fin du XVIe siècle. H : 15 cm. Une histoire de la pharmacie, remèdes, onguents, poisons. Université Paris Descartes, Edition de la Martinière, 2012.

Prix marteau : 1400€

Lot 81Boite formant jeu de jacquet et de dames en bois p
Lot 83Sablier en argent ampoules en verre soufflé, la m