Lot : 82

Pistolet d’arcon, modèle 1763-66, deuxième fabrication 1775, de la Manufacture de Saint Etienne. Canon rond, à méplats au tonnerre, poinconné et daté  » 75 « . Marqué sous le canon  » Prairia  » et poincon. Queue de culasse gravée  » 1775 « . Platine signée  » Manufacture de St Etienne  » et poincon  » HB  » couronné, à chien à corps rond. Marqué à l’intérieur de la platine  » I D Valeton « . Garnitures en laiton. Embouchoir frappé  » B.E « . Crosse en noyer, avec trace de poincon stéphanois et  » XVII  » dans l’encastrement de platine. Baguette en fer. ABE (taches, fêle au col de crosse, coups au bois) Provenance : Bourse aux armes de Nogent, achat en 2003. LT : 40,5 cm LC : 23,2 cm Diam. à la bouche : 1,72 cm LP : 13,2 cm Manufacture de St Etienne : la ville est réputée pour la fabrication des couteaux, depuis au moins le Moyen-age. Des arquebusiers sont installés lors de l’avènement des armes à feu. La Manufacture royale d’armes est créée en 1765 et fournit les armes aux troupes francaises. A la Révolution, le nom de Saint-Etienne est changé en Armeville. HB couronné : Honoré Blanc, Contr&leur de platines à Charleville, en 1759, en 1763, Contr&leur à Saint-Etienne, Contr&leur principal de Charleville et Maubeuge en 1778. Directeur de la Manufacture de platines de Roannes, de 1793 à 1803. I D Valeton : Platineur à Saint-Etienne, vers 1780.

Estimation : 1 200/1 500€

Lot 81Pistolet de Maréchaussée de la Généralité de
Lot 83Pistolet d'arcon, modèle 1777, 2me type, de Saint