Lot : 82

[BEAUX-ARTS] Mr. LE BRUN – Méthode pour apprendre à dessiner les passions, proposée dans une conférence sur l’expression générale et particulière – Chez Francois Van-der-Plaats à Amsterdam, 1702 – Bel exemplaire de ce rare petit ouvrage. Reliure en plein parchemin d’époque, en bon état général, un peu sali. Bien complet du titre frontispice et des 43 planches hors-texte intercalées entre les pages de texte, manque les 2 premières pages de la préface malheureusement. In-12, (2) 47p paginées au recto (1). Provenance : Bibliothèque francaise d’Ipswich avec étiquette au contreplat.

Estimation : 100/200€

Lot 81[BEAUX-ARTS] Academi Etrusca - Museum Cortonense,
Lot 83[BEAUX-ARTS] Désiré RAOUL-ROCHETTE - Peintures a